Доставка бетона и раствора в район Зябликово, аренда автобетононасоса

Бетон в район Зябликово

Мы осуществляем доставку бетона и раствора в южный округ Москвы, район Зябликово.

БЕТОН РАСТВОР АВТОБЕТОНОНАСОС ЗЯБЛИКОВО

Зябликово — район в Москве. Расположен в Южном административном округе.

Зябликово граничит с Братеево (север и восток), Орехово-Борисово Южное (юг), Орехово-Борисово Северное (запад).

На территории муниципального образования расположена станция метро «Красногвардейская»

К IV кварталу 2010 года планируется завершение строительства станций «Зябликово», «Шипиловская» и «Борисово», расположенных на Люблинско-Дмитровской линии.

В основном на территории района Зябликово были мелкие пустоши, принадлежавшие крестьянам Борисово и Братеево. Основную часть земель района Зябликово занимали заливные луга. Район получил название от деревни Зябликово, которая располагалась в районе нынешних улиц Воронежской и Тамбовской, Гурьевского проезда, между речками Хмелевка (Шмелевка) и Кузнецовка, а ее владения простирались к югу до МКАД и в Москворецкой пойме к югу от р. Городенки (ныне это территория района Орехово-Борисово Южное). Название деревни, очевидно, связано с существовавшей по соседству с ней пустошью Зябликово (Озябликово), принадлежавшей в XVII в. приселку Борисово дворцовой Коломенской волости. На месте деревни в XII в. существовали поселения славянского племени вятичей, о чем свидетельствовали еще не так давно бывшие здесь курганы. Первое обнаруженное упоминание о д. Зябликово встречаем в писцовой книге поместных и вотчинных земель 1627-1629 гг. В Жданском стане Московского уезда в вотчине с. Беседы "боярина князя Дмитрея Тимофеевича Трубецкого за княгинею Анною Васильевною" значится "деревня Зябликово на речке на Крупенской ... пашни паханые добрые земли три четверти, да наездом пахано семь четь, да перелогом и лесом поросло семь четь с осминою и с четвериком в поле, а в дву потому ж". В деревне было 9 дворов: 5 крестьянских и 4 бобыльских, а всего мужского полу 10 человек. Кроме своих земель крестьяне пользовались общими для всей вотчины сенными покосами на р. Малой Городенке и в других местах. В дальнейшем вотчина отошла в дворцовое ведомство. В переписи дворцовых волостей 1646 г. в д. Зябликово отмечается 7 крестьянских и 2 бобыльских двора, а общее мужское население составляли те же 10 человек. Через 30 лет в писцовых книгах 1675-1677 гг. стольника И. Афросимова в составе "Бесецкой волости" описывается "деревня Зябликово на вершине Дмитриева пруда, а ныне припущено в пашню пустошь Садки да пустошь Лохтево ... под дворами и огороды усадные земли три десятины без полу чети, животинного выпуску две десятины, пашни паханые худые земли пятдесят восем четей в поле, а в дву потому ж". Кроме того, "сена того села (Беседы - Авт.) и деревень крестьян подле Березового болота двенатцать десятин, да что в приправочной книге написано: некоси болота шесть десятин, а ныне те десятины розчищены, того ж села и деревень за крестьян в сеножатии, да от выгону ж того ж села к речки Городенки и подле речки Нетечки по тем что лугу Подшепелье сорок четыре десятины, да луг малая Веретея десятина с полу десятиною". Пустоши Садки и Лохтево (Логтево), судя по их описанию 1627-1629 гг., находились поблизости, также на речке Крупинской (Крупенке). В этот период в деревне было 10 дворов, 30 человек мужского населения (из них 4 человека пришлых из разных мест). Кроме оброков и пошлин крестьяне платили ямские деньги, "с пустых вытей за выделной хлеб", "за приказщиков доход", за ягоды, за свиное мясо к рождественскому мясоеду, сдавали укосное сено и оброчные дрова. Благодаря своему пограничному положению в "Бесецкой волости", Зябликово с севера (по нынешней р. Шмелевке, тогда она, очевидно, называлась Крупенской (Крупенкой, Крупинской) от исчезнувшей деревни Крупино) и с запада соседствовало с различными пустошами, принадлежавшими селениям Коломенской дворцовой волости (Борисову и Братееву), а с юга - с землями сельца Ощерина Островской дворцовой волости. Упоминавшийся выше Дмитриев пруд, очевидно, находился в месте слияния речек Шмелевки (Хмелевки, встречающееся в источниках название "ручей Дмитриевского пруда", скорее всего, относится к ней) и Кузнецовки. Устье Городенки, вдоль которой находились деревенские сенные покосы, при ее впадении в Москву-реку в те времена было гораздо южнее, ближе к с. Беседы. В дальнейших описаниях дворцовых волостей сведения о д. Зябликово растворены в общих данных по всей Беседской волости. Интересно отметить, что в 1701 г. зябликовские крестьяне, как и все крестьяне этой волости, платили на московские дворцовые конюшни по 5 возов ржаной соломы с выти (земельной меры, бывшей единицей обложения), а также по "четверику свороборинного цвету" (шиповника) с выти. В 1763 г. с каждой души собиралось по окладу 1 руб. 35 коп. дворцовых сборов и 2 коп. на содержание солдат. 27 октября 1765 г. села Остров и Беседы с деревнями в обмен на с. Ильинское Серпуховского уезда были пожалованы знаменитому графу Алексею Григорьевичу Орлову (1737-1807) в потомственное и вечное владение (в феврале 1767 г. Ильинское было ему отдано обратно "без всякого зачета"). Новоприобретенные селения образовали Островскую вотчину, куда вошло и Зябликово. Граф А.Г. Орлов был братом фаворита Екатерины II Григория Орлова. В перевороте 1762 г. он играл видную роль: отвозил в Ропшу свергнутого императора Петра III и, по общепринятой версии, был одним из участников его убийства. Позднее, в 1769 г. он был назначен главнокомандующим русским флотом в войне с Турцией и под Чесмой обессмертил свое имя, разбив турецкую эскадру, за что ему был пожалован титул Чесменский. В 1775 г. он вышел в отставку и занялся обустройством своих имений. Сохранилось описание Зябликово того времени. По Экономическим примечаниям к Генеральному межеванию (1784 г.) земля здесь была "иловатая з глиною, хлеб средственной, покосы хорошие, лес дровяной, крестьяне на оброке". В деревне "Зябликова на правой стороне Хмелевки, а Кузнецовки на левой сторонах" по первой ревизии отмечено 30 дворов, 92 души мужского полу, 85 женского. На плане Генерального межевания 1766 г. видно, что в деревне две перпендикулярные улицы (из них выходят дороги к Большой Каширской дороге и в с. Ащерино). С севера и востока деревня ограничена оврагами, с других сторон к ней примыкают поля, южнее полей - лес. Поля находятся также на противоположной стороне Кузнецовского оврага. В долинах рек Хмелевки, Городенки и Нетечки - луга. Лежащая на самом северо-западе Островской вотчины, входившей в 1781-1802 гг. в Никитский, а затем в Подольский уезды Московской губернии, д. Зябликово находилась на уездной границе. В 1807 г. после смерти графа А.Г. Орлова-Чесменского вотчина переходит к его дочери, камер-фрейлине Двора Ее Императорского Величества Анне Алексеевне Орловой-Чесменской. В Отечественную войну 1812 г. все островское владение попало в зону действий французских войск. В каждое селение управителем вотчины было выдано оружие, учреждена круглосуточная стража. Осенью начались столкновения с приходящими из Москвы французскими отрядами. 19 сентября в деревню Зябликово пришел отряд из 50 человек, в сражении с крестьянами погибло десять французов, из крестьян же - один Иван Михайлов, французы отступили. С 27 сентября в селениях вотчины 4 дня стояла конная французская гвардия, и до 7 октября из Москвы наезжали грабить деревни отряды французов по 300-400 человек. Орловские крестьяне вступали также в ополчение, после войны в Зябликово не вернулись 7 человек. Как уже отмечалось, местные почвы были довольно скудны, урожаи зерновых, получаемые на них, низки. Это, а также близость к Москве, обусловили развитие различных промыслов. При характеристике Островского имения в 30-х гг. XIX в. отмечается: "Крестьяне все хорошо обстроены ... находятся не только в безнужности, но даже в обильном состоянии ... занимаются хлебопашеством, но главнейшие их промыслы суть: 1) садоводство, от которого ... получают неимоверные прибыли, 2) разный в Москву извоз камня и извести, 3) прогон барок, 4) тянутье из золота и серебра канители и резание плиса и 5) личные заработки в Москве". Здесь отмечены те промыслы (садоводство, производство канители), которые и в дальнейшем имели самое широкое распространение среди зябликовских крестьян. Будучи крайне религиозной, графиня А.А. Орлова-Чесменская с 1820-х гг. почти постоянно жила возле Юрьевского монастыря близ Новгорода, много жертвовала на храмы и обители, занималась благотворительностью, так что, по свидетельству современников, "графине почти не доставало ея огромных доходов, доходивших вначале до миллиона и постепенно уменьшавшихся, для ежедневного раздаяния даров и милостыни". Хозяйственные дела, судя по всему, ее интересовали мало. Поэтому в 1837 г. в связи с ходатайством своих крестьян о выкупе и переводе их в разряд государственных она, не имея "кроме истинного счастия тех крестьян, никаких иных выгод", уступает Островское имение в казну за 14 млн. руб., причем крестьяне в обеспечение этой суммы обязались вносить ежегодно по 30 руб. с души и сверх того еще доход со своих оброчных статей от 24,5 до 29 руб. в год. В связи с тем, что в 1835 г. тысяча душ имения была заложена за 200 тыс. рублей Сохранной казне Московского воспитательного дома, все эти деньги должны были вноситься туда до выплаты долга. В д. Зябликово в это время было 47 дворов, 139 мужчин, 156 женщин. Таким образом, в 1839 г. крестьяне Зябликова, как и все другие крестьяне бывшей Островской вотчины графини А.А. Орловой-Чесменской, по отпускному акту перешли в состояние свободных хлебопашцев с обязательством уплатить долг графини Сохранной казне, который был полностью уплачен к 1861 г. В результате крестьяне стали полными собственниками своих земель. В 1874 г. в деревне было 66 хозяйств, 172 мужчины и 217 женщин. В среднем на одного работника приходилось 4,5 дес. удобной земли. Кроме непосредственно принадлежавших деревне угодий крестьяне пользовались находившимися в общем владении всех селений бывшей Островской вотчины заливными лугами на противоположном берегу Москвы-реки (722 дес., в 1874 г. Товарищество туэрного пароходства купило 10,7 дес. этих лугов по цене 252 руб. 30 коп. за десятину), а также пустошами Суворихой и Кулигой-Разюмихой Подольского уезда, лугом Борисовским-Городня Московского уезда и пустошью Бояркинской Бронницкого уезда. О качестве земли и ее обработанности говорит тот факт, что в Островской волости, к которой принадлежали все бывшие орловские селения, была самая высокая по уезду (на уровне Царицынской волости Московского уезда) стоимость земли - около 66 руб. за десятину. Хлебопашеством не занималось всего шесть хозяйств, причем два из них вообще не имели надела. Садоводство велось на своих землях. В деревне было 34 лошади (т. е. их имело не более 51% хозяйств), 46 коров, 31 голова мелкого скота. Отхожими промыслами занимались 61 мужчина и 4 женщины (25% всего рабочего населения и 57% мужского рабочего населения). Среди местных промыслов по-прежнему отмечается изготовление канители - тонкой медной или посеребренной проволоки, используемой в парчевом, позументном, золотошвейном и золотокружевном производстве. В то время в деревне была одна надомная мастерская, в которой работало 15 человек (из семьи хозяина - два взрослых, один малолетний, из наемных рабочих - восемь взрослых, четыре малолетних). Это было чисто мужское занятие, заключавшееся в вытягивании канители из более толстой проволоки через специальное приспособление. Сезон работ длился 9 мес. (с сентября до "вешней Казанской"), за это время каждый рабочий в среднем вырабатывал продукции на 550 руб., получая из этой суммы 100 руб. Размер крестьянских различных платежей составлял 6 руб. в год на душу, получившую надел. Дети зябликовских крестьян обучались в земском училище, открытом в 1875 г. в с. Борисове Московского уезда (до этого, вероятно, они учились в школе с. Беседы, основанной Ведомством государственных имуществ, которая была закрыта в 1871 г.). В конце XIX в. население деревни составляло 164 мужчины и 207 женщин. Всего в общину входили 78 семей, из них 14 (17%) в деревне не проживали. Часть населения занималась годовыми отхожими промыслами, и поэтому постоянно здесь проживали 95 мужчин (57% мужского населения) и 195 женщин (94% женского населения). В деревне было 66 изб (средний размер 50,4 кв. аршин - 25,4 кв. м). Во владении крестьян находилось 444,4 дес. земли, из которых 61,4 дес. приходилось на усадьбы, 110,8 - на пашню, 15 - на покос, 63,3 - на выгоны и пастбища, 4,5 - на неудобья. Крестьяне владели большими лесными угодьями (189,4 дес.). Для заготовки дров ими пользовались лишь во время очередного передела (через 15-17 лет), и тогда своего топлива хватало на 2-3 года, а в остальные годы дрова покупали за 15-20 руб. в год на двор. Из всех земель, принадлежавших общине, 33,3 дес. находилось в соседних уездах (это были либо лес, либо луга). Вся надельная земля была в 13 участках, т. е. на одну душу приходилось 2,5 дес. (а пахотной земли - 0,64 дес.). Кроме того, крестьянская община деревни Зябликово за 5 руб. в год арендовала прогон для скота, из отдельных же хозяйств вне надела арендовало землю лишь одно. Община сдавала в аренду покосы трав по оврагам, а полученный доход шел на разные общинные нужды (в 1890-1892 гг. это приносило от 143 до 178 руб. в год). Не занимались хлебопашеством на своем наделе 18 семей (24%), а 30 семей (40%) для обработки своего надела нанимали соседей по деревне (со своим инвентарем), 7 семей имели постоянных наемных работников. В пахотном поле высевали рожь, овес, горох, гречиху. доля картофеля по сравнению с 1874 г. теперь значительно возросла, что, очевидно, было связано с его более высокой урожайностью и возможностью выгодного сбыта в Москве. На московский рынок, вероятно, поступала и часть сена. Сохраняло также большое значение садоводство. Данные по всей Островской волости показывают, что площадь садов в селениях в среднем достигала 30 дес. (максимально до 70 дес.). Посадки были очень плотными (на 6 саж. (12,8 м) в ширину 4 ряда деревьев, между которыми цепь кустов). На всю деревню в начале XX в. было 30 лошадей, 40 коров, безлошадными были 59% проживающих в деревне семей, коров не держали 42%, а 39% семей вообще не имели ни лошадей, ни коров. Часть дохода крестьяне получали от различных промыслов, причем мужчины больше работали на стороне, а женщины дома. Среди различных промыслов отмечены: производство гильз для папирос, работа на золотокружевной фабрике, торговля, работа на мишурной и канительной фабрике и др. Портные, работавшие по окрестным селениям, зарабатывали до 70 руб. в год. С 1893 г. было налажено производство парусиновых чемоданов. В 1900 г. в деревне находилось одно промышленное предприятие (неизвестно какое, возможно, по производству гильз), но местным крестьянам оно не принадлежало; в 1910 г. его уже не было. Торговых заведений в этот период было три, причем, по более поздним данным, это крестьяне занимались мелочной торговлей в собственных домах. Очень распространено было изготовление гильз (в 1870-е гг. оно еще не отмечалось). Это был женский промысел (а также детский), работали дома. рабочий сезон продолжался с сентября по июнь. Введение в 1897 г. машинного производства гильз и канители привело к упадку и сокращению этих промыслов. Различные податные платежи с одного надела в это время в среднем составляли 4,8 руб. в год. Грамотными (либо учащимися) в 1899 г. были 41% жителей деревни (68% мужчин и 22% женщин). В этот период (не ранее 1894 г.) дети крестьян обучались в земской школе в с. Беседы. В 1906-1907 учебном году из 34 детей школьного возраста (8-11 лет) там учились 9 мальчиков и 6 девочек (44%). В 1909 г. прошло размежевание общей дачи с. Острова с деревнями. К Зябликову отмежевались 2 участка площадью 380 дес. 2112 кв. саж. Основной участок, на котором находилась и деревня, занимал 368 дес. 552 кв. саж. На плане видно, что сама деревня и примыкающие к ней сады, разделенные на квадраты, по-прежнему находились в междуречье рек Хмелевки и Кузнецовки до их слияния. В деревне была одна улица, к которой сходились все дороги и из которой выходила дорога через Кузнецовский овраг (раньше этой дороги не было). Южнее и восточнее, на противоположном берегу р. Кузнецовки, между двух оврагов располагались поля, в некоторых местах уже заросшие. На юго-востоке владений деревни находился лес, примыкавший к р. Кузнецовке. Севернее деревни, в москворецкой пойме, в долинах рек Городенки (правый берег до устья), Шмелевки (так она названа на плане, правый берег) и Нетечки были луга. Из-за множества речек территория была прорезана оврагами (более 10% территории). В 1914 г. в Зябликове открылась земская школа (до этого времени она нигде не упоминается). Любопытно, что в отличие от соседних селений, где были открыты такие же земские школы, на ее строительство ссуду у Подольской уездной земской управы не брали. Школа имела собственное здание (на противоположном от деревни берегу р. Кузнецовки), в 1914 г. в ней работала одна учительница. В советское время (1924 г.) в деревне было 83 хозяйства, 370 человек жителей. Им принадлежало 244 дес. земли. В земледелии была введена четырехпольная система. С 1921 г. начали правильный посев клевера. На пару сеяли вику, некоторые хозяйства сажали картофель, однако скот не пасли. Сады находились в запущенном состоянии, ягодники сильно страдали из-за болезней. Крестьяне имели 40 лошадей и 94 коровы. Кустарных промыслов, судя по всему, уже не было. Почти все взрослое население в начале 20-х гг. было грамотным (только два неграмотных в возрасте 16-40 лет). Зябликовская школа имела свое собственное здание (без библиотеки), огород, в ней преподавали два учителя. Она обслуживала кроме Зябликова еще и Беседы, и в ней в четырех группах учился 81 ребенок (из 177 детей школьного возраста). В 1929 г. в связи с очередным изменением административно-территориального деления д. Зябликово вошла в Ленинский район Московской области. В 30-е гг. в деревне был организован колхоз "Путь к социализму". Во время Великой Отечественной войны комсомольцы колхоза выступили инициаторами почина в Ленинском районе: 11 ноября 1942 г. "в целях оказания практической помощи фронту" они приняли решение "начать в колхозе сбор средств на постройку танковой колонны "Ленинский колхозник" ". Эта инициатива была поддержана другими колхозами Ленинского района. За несколько дней было собрано более 4 млн. руб., и 10 декабря первые танки уже поступили в войска. К середине января 1943 г. колхозники собрали 7,5 млн. руб. на формирование танковой части. Тогда же, в январе 1943 г., колхозники д. Зябликово решили внести 100 тыс. руб., причитающиеся им на трудодни, на постройку боевого самолета для авиасоединения "Москва". В 1960 г. в связи со строительством МКАД д. Зябликово была включена в черту Москвы. Территория деревни в те времена уже перешла через р. Хмелевку (Шмелевку). Сама деревня существовала до середины 80-х гг., потом ее территории начали застраивать современными